Итоги очного этапа городской викторины
«Варакушка – птица 2012 года»
Городской Центр детского экологического образования информирует, что согласно приказу управления образования и молодежной политики № 286 от 01.03.2012 в муниципальном учреждении дополнительного образования детей «Центр детского творчества «Приокский», в городском Центре детского экологического образования (ГЦДЭО) 18 октября 2012 года были подведены итоги заочного этапа и проведен очный этап городской викторины «Варакушка – птица 2012 года».
Участниками викторины стали 105 учащихся 1-8 (9) классов из 33-х образовательных учреждений города Рязани: СОШ №№: 3, 6, 15, 16, 17, 25, 31, 34, 35, 36, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 51, 53, 55, 57, 59, 60, 63, 64, 65, 66, 70; «Гимназия № 5», «Лицей № 52»; МБОУ ДОД: «Спорттур», РГСЮН, ЦДТ «Приокский»;
- 1 - 4 класс – 47 учащихся;
- 5 - 6 класс – 33 учащихся;
- 7 - 8 (9) класс – 25 учащихся.
Для награждения и участия в очном этапе викторины были приглашены 41 учащийся из 29 образовательных учреждений города: СОШ №№: 3, 6, 15, 16, 17, 25, 34, 36, 40, 44, 45, 46, 47, 51, 53, 55, 57, 59, 60, 63, 64, 65, 66, 70; «Гимназия № 5», «Лицей № 52»; МБОУ ДОД: «Спорттур», РГСЮН, ЦДТ «Приокский».
С приветствием «Варакушка – кусочек радуги» к участникам очного этапа викторины выступила команда клуба «Хозяин Мещеры» (10 учащихся) из СОШ № 47 (руководители: Енякина Елена Александровна, п.д.о., Земскова Татьяна Тимофеевна, учитель географии).
Победители заочного этапа викторины
За 3 место в заочном этапе викторины награждены:
- Трунин А., учащийся 8 «А» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 63».
- Побединская В., учащаяся 7 «Б» класса МБОУ «Лицей № 52».
- Ерхов Д., учащийся 9 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 57».
- Майсурадзе Д.а, учащаяся 8 «А» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17».
- Гуйда Е., учащаяся 6 «А» класса МБОУ «Гимназия № 5».
- Лысиков А., учащийся 6 «А» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 70».
- Мишина А., учащаяся 4 «Б» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16», обучающаяся МБОУ «Спорттур».
- Казаков Н., учащийся 3 «А» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 36».
- Пенькова М., учащаяся 4 «А» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60».
За 2 место в заочном этапе викторины награждены:
- Васильев А., учащийся 3 «Б» класса МБОУ «Гимназия № 5».
- Болотова С., учащаяся 2 «Б» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40».
- Малинин И., учащийся 6 «А» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16».
- Кочергин Э., учащийся 6 «А» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25».
- Лозовая Е., учащаяся 8 «Б» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 64».
- Майоров А., учащийся 8 «А» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 44».
За 1 место в заочном этапе викторины награждены:
- Барышов Д., учащийся 4 «В» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 34».
- Филатов К., учащийся 4 «В» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 34».
- Андреев А., учащийся 6 «В» класса МБОУ «Гимназия № 5».
- Болотин К., учащийся 6 «А» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17».
- Сермягина К., учащаяся 8 «Б» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 34».
- Орешкова Д., учащаяся 8 «А» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 53».
В рамках заочного этапа викторины участники выполнили творческое задание «Правила поведения людей на дачных участках и во время отдыха на берегу реки (чтобы не беспокоить птиц и в том числе и варакушек»). Лучшие творческие задания учащихся из СОШ №№: 6, 15, 16, 17, 25, 34, 36, 40, 41, 44, 45, 47, 53, 55, 60, 64, 66; «Гимназия № 5», «Лицей № 52»; МБОУ ДОД: «Спорттур», РГСЮН, ЦДТ «Приокский» были использованы для оформления стенда.
За лучшие творческие работы награждены:
- Газизова Д., учащаяся 3 «Б» класса МБОУ «Гимназия №5».
- Родин А., учащийся 1 «А» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40». Руководитель: Лось Ирина Иосифовна, учитель начальной школы.
- Конобеев И., учащийся 7 «Б» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 44». Руководитель: Москалева Екатерина Владимировна.
- Вахмистрова И., учащаяся 7 «А» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6». Руководитель: Денисова Ирина Александровна, учитель биологии.
- Лысиков А., учащийся 6 «А» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 70». Руководители: Кузнецова Светлана Владимировна, учитель биологии; Денисова Людмила Николаевна, учитель географии.
За творческий отчет о проведении наблюдений за варакушкой отмечена Мишина Анастасия, учащаяся 4 «Б» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16» и её бабушка, Людмила Алексеевна.
Победители очного этапа викторины
- Андреев А., учащийся 6 «В» класса МБОУ «Гимназия № 5», руководитель: Близнюк Татьяна Михайловна, учитель биологии.
- Егорова О., учащаяся 7 «Е» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 66». Руководители: Гузовская Зинаида Викторовна, учитель биологии; Зуев Никита Вячеславович, учитель информатики.
- Филатов И., учащийся 3 «Б» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 34». Руководитель: Авдеева Татьяна Михайловна, учитель начальной школы.
- Болотин К., учащийся 6 «А» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17». Руководитель: Чернецова Татьяна Андреевна, учитель биологии.
- Задиранова А., учащаяся 1 «А» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15». Руководитель: Соломатина Галина Николаевна, учитель начальной школы.
- Казаков Н., учащийся 3 «А» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 36». Руководитель: Манухова Людмила Дмитриевна, учитель начальной школы.
- Лысиков А., учащийся 6 «А» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 70». Руководители: Кузнецова Светлана Владимировна, учитель биологии; Денисова Людмила Николаевна, учитель географии.
- Жгутов П., учащийся 6 «А» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 57». Руководитель: Попова Наталья Владимировна, учитель биологии.
- Побединская В., учащаяся 7 «Б» класса МБОУ «Лицей № 52», обучающаяся ЦДТ «Приокский». Руководители: Пехова Лилия Михайловна, учитель биологии МБОУ «Лицей № 52»; Гусева Наталья Петровна, п.д.о. ЦДТ «Приокский».
- Орешкова Д., учащаяся 8 «А» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 53». Руководитель: Высоков Владислав Владимирович, учитель биологии.
- Майсурадзе Д., учащаяся 7 «А» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17». Руководитель: Чернецова Татьяна Андреевна, учитель биологии.
- Трунин А., учащийся 8 «А» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 63». Иванова Светлана Анатольевна, учитель биологии.
- Ерхов Д., учащийся 9 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 57». Руководитель: Попова Наталья Владимировна, учитель биологии.
- Савельев И., учащийся 3 «В» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 44». Руководитель: Майорова Лидия Николаевна, учитель биологии.
- Мишина А., учащаяся 4 «Б» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16», обучающаяся МБОУ «Спорттур». Руководители: Буренина Нина Анатольевна, учитель биологии; Клычёва Елена Николаевна, учитель начальной школы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16»; Корепанова Ольга Владимировна, п.д.о. МБОУ «Спорттур».
С учащимися, участниками очного этапа викторины, работали педагоги отдела экологии ЦДТ «Приокский»: Логинова Ольга Николаевна, Гусева Наталья Петровна, Митина Марина Анатольевна, Егоркина Светлана Николаевна. С учителями и родителями педагог-организатор по краеведению ЦДТ «Приокский» Железнова Юлия Игоревна провела экскурсию в музей имени С.С. Бирюзова и в этнографический музей. Раздаточный материал для экскурсии подготовила Богомолова Людмила Валентиновна, п.д.о. ЦДТ «Приокский».
Призовой фонд предоставлен: учредителем викторины - управлением образования и молодежной политики администрации города Рязани.
Дополнительный призовой фонд предоставили:
- Союз охраны птиц России; экоцентр «Дронт», Нижегородское отделение СОПР;
- Торговый Центр ООО «МЕТRO Кэш энд Керри»;
- Рязанское региональное отделение МЭОО ЭКА.
Информация о мероприятии размещена на сайте ГЦДЭО (rzn-ecolog.ru), на сайте администрации города Рязани, на сайте Союза охраны птиц России.